Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Название происходит от латинского слова “stoma” (рот). Стоматит возникает как у детей, так и у взрослых, но чаще всего он появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная. Всем привычнее говорить «стоматит», но правильнее будет сказать «стоматиты», так как это обобщающее понятие для целой группы заболеваний.

Причины возникновения стоматита у детей

Причины возникновения стоматита у ребенка различны. Это и грязные руки, и неокрепший детский иммунитет, и особенности терморегуляции, от которой напрямую зависит система дыхания. Нужно понимать, что детская слизистая, в отличие от взрослой, – это очень тонкая и ранимая субстанция, поэтому присоединение любой инфекции происходит очень быстро. В раннем возрасте у ребенка еще не до конца сформировано слюноотделение, а ведь ферменты слюны играют очень важную роль в защите организма. Как итог, слизистая часто пересыхает, появляются трещины, возникает инфекция, а за ней и стоматиты. Нельзя не брать в расчет длительный прием медикаментозных препаратов, например, антибиотиков, так же нервно-психические расстройства, неблагоприятные условия жизни, плохой уход за ребенком и ненадлежащую гигиену полости рта у самих родителей.

Зачастую, выяснить причину заболевания врачу помогают именно родители. Только они могут попытаться проанализировать, что вызвало появление пузырька, язвочки или налета. Например, ребенок что-то не то съел, купили новую пасту или зубную щетку, а может быть, малыш перенес перепад температур.

В зависимости от причин возникновения, стоматиты можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет ряд особенностей.

Вирусный, герпесный, или герпетический стоматит у детей – один из самых распространенных видов детского стоматита. Обычно ребенок заражается им воздушно-капельным путем. Также вирус передается через посуду, игрушки, предметы быта. Чаще всего герпетический стоматит у ребенка появляется в возрасте от года до 4-х лет. Заболевание начинается как простуда и сопровождается сыпью на губах, вялостью, повышенной температурой. Иногда возникают насморк и кашель. Примерно на второй день на губах, языке, внутренней стороне щек появляются афты – маленькие язвочки круглой или овальной формы светло-желтого цвета с ярко-красной каймой. Они источают неприятный запах, легко сдираются и потом кровоточат. Эти язвы являются основным признаком данного вида стоматита. Поэтому такой стоматит у детей называется еще афтозный, или язвенный. Это особенно неприятная разновидность заболевания, так как может протекать в тяжелой форме и сопровождаться сильной интоксикацией. Вирусный стоматит у детей также часто возникает и на фоне других вирусных заболеваний, например, гриппа, ветрянки или кори.

Инфекционный стоматит встречается у детей как школьного, так и дошкольного возраста. Чаще всего они возникают при ангине, гайморите, пневмонии. Основным признаком является толстая желтая корка на губах. Губы при этом слипаютсяhttps://www.high-endrolex.com/1, рот открывается с трудом. Обычно повышается температура. Бактериальный стоматит у ребенка чаще всего возникает по причине ослабленного иммунитета в осенне-зимний период.

Травматический стоматит у ребенка вызывают механические травмы полости рта. Например, ожоги от горячей пищи, слишком твердая соска, привычка грызть карандаш. Также травматический стоматит часто возникает у детей с неправильным прикусом из-за частого прикусывания щек и языка.

Кандидозный стоматит появляется у детей до года. Причиной становятся грибки вида Candida. Молоко, остающееся во рту ребенка после кормления грудью, – прекрасная среда для их размножения. Поэтому кандидозный стоматит родители называют у детей молочницей. Основной признак – появление белого налета в полости рта у малыша. Стоит отметить, что не надо путать этот налет с обычным налетом после кормления. Повод для тревоги – если налет не проходит, а ребенок отказывается от еды.

Медикаментозный, или аллергический стоматит у детей вызывается некоторыми видами аллергии или реакцией на лекарственные препараты. В случае подозрений на данный тип заболевания следует выявить и убрать аллерген, иначе есть риск получить неприятные последствия, вплоть до анафилактического шока.

Симптомы стоматита у детей

Для всех видов стоматита общим и определяющим признаком является воспаление слизистой полости рта и появление на любых ее участках, таких как язык, внутренняя сторона губ, щек, зева различных образований в виде язвочек, пузырьков, характерного налета, везикул (пузырчатые высыпания) а в случаях травматического стоматита – ожоги, прикусывания, травмы. Важно понимать, что стоматит – это не какое-то одно острое или хроническое заболевание с определенными классическими симптомами, у каждого вида своя особая причина, и проявляется они в полости рта по-разному, поэтому и лечить их необходимо по-разному.

Лечение стоматита у детей

Единого алгоритма лечения стоматита у детей не существует. Каждый случай по-своему индивидуален. Очень часто бывает, когда мама приходит в надежде, что доктор назначит мазь, и она сразу вылечит ею ребенка. Такого не бывает! Необходимо понять, что предшествовало воспалению, учитывая возраст ребенка, стадию и степень тяжести заболевания. Лечение проводится как местно, так и симптоматически, т.е. снимаются симптомы. Врачи стоматолог-терапевт и педиатр дают свои рекомендации, возможно привлечение узконаправленных специалистов, таких как ЛОР, миколог, дерматолог. Конечно же, есть какие-то хрестоматийные принципы, которыми руководствуются специалисты, чтобы снять или ослабить боль или предупредить осложнения. Речь идет о соблюдении правил гигиены полости рта, режима питания и сна, обработке слизистой оболочки специальными гелями, растворами и аппликациями. Например, при аллергических стоматитах у детей рекомендуют антигистаминные препараты, при герпетических формах – противовирусные, если есть температура – это жаропонижающие. Важно, обнаружив проблему, не затягивая обратиться к специалисту.

Уход за ребенком при стоматите

Участие родителей в лечении и правильный уход за ребенком не просто важны – они является определяющими. При стоматите необходимо неукоснительно соблюдать план лечения, зачастую весьма трудоемкий, поэтому от родительской заботы и контроля зависит результат. Ротовая полость – это своеобразный эпицентр боли, поэтому неудивительно, что ребенок будет много капризничать. Поэтому родителям важно запастись терпением и настойчивостью.
Большинство мам и пап волнует вопрос о том, как накормить ребенка при стоматите. Во-первых, необходимо употреблять только мягкую теплую (не горячее 30 градусов) и кашицеобразную пищу, например в виде пюре. Главное, чтобы еда была калорийной и позитивной, потому что иммунитет ребенка и без того ослаблен. После приема пищи надо обязательно ополаскивать рот, чтобы не провоцировать развитие стоматита и не присоединить какую-то дополнительную инфекцию. Диета при стоматите у ребенка должна быть с исключением из рациона острых, кислых, сладких продуктов и цитрусовых.

При стоматите у детей необходимо делать обезболивание. Оно проводиться при помощи различных лекарственных препаратов для того, чтобы избежать отказа от еды и ухудшения сна. Кроме того при стоматите у детей, очень важна правильная обработка полости рта. Чем обрабатывать и полоскать рот ребенку должен порекомендовать врач.

Профилактика стоматита у детей

Если хотя бы один раз в жизни у человека был стоматит, то всегда будет существовать риск его повторного возникновения, поэтому на первый план выступает профилактика – в целом укрепление иммунитета с целью невозврата болезни. Как родителям, так и детям следует соблюдать несложные правила гигиены полости рта. Обязательное наблюдение у стоматолога 2 – 3 раза в год, даже ели ребенка ничего не беспокоит. Желательно, при подборе средств индивидуальной гигиены руководствоваться рекомендациями вашего лечащего врача-стоматолога. С наступлением выздоровления, после завершения болезни необходимо заменить предметы личной гигиены, это зубная щетка, бутылочки, соски и т.п.
Помните, главное – это устранить причину возникновения стоматита. Поэтому ребенка просто необходимо показать врачу. Только он может сказать, чем лечить детский стоматит. Самолечение может только усугубить течение болезни и продлить мучения вашего малыша.